Freitag, Juni 21, 2024
18.2 C
Sankt Augustin
Freitag, 21. Juni 2024
18.2 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 1. bis 9. Juni

Samstag, 1. Juni

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

14.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Tauffeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PAga)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PAga)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 2. Juni – 9. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PAga)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJ)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (Pla)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (PAga)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung der Kirchenchöre Hangelar und Niederpleis – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJud)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 3. Juni

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Dienstag, 4. Juni

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (WeB)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin – Niederpleis Trauerfeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 5. Juni

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (DBall)

9.15 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3c und 3d (Ale, ev.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 6. Juni

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.15 Uhr – St. Georg Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

10.30 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

11 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Exequien (WeB)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden entfällt.

Freitag, 7. Juni – Heiligstes Herz-Jesu

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

10.30 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier

11 Uhr – St. Maria Königin Trauerfeier (PAga)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 8. Juni

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

10 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe mit Spendung des Sakraments der Firmung unter Mitwirkung des Familienorchesters Niederpleis, der Gemeindeband Mülldorf und des Chores Nova Cantica (WB Puff & Pla)

13 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Ökumenischer Jubiläumsgottesdienst des Familienzentrums St. Martinus/Kita Birlinghoven zum 50-jährigen Bestehen in der Himmelszeltkapelle neben der Kirche (Ale, ev. & EA)

13 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Brautamt (Schm)

15.30 Uhr – St. Anna Tauffeier (PAga)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 9. Juni – 10. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche (Ale)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Musik für zwei Klarinetten und Orgel – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe mit Tauferinnerungsgottesdienst für den gesamten Seelsorgebereich, anschließend gemütliches Beisammensein im Pfarrheim (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

Alte Handwerkskunst gefragt

Nicht sachgemäße Umbaumaßnahmen in der Vergangenheit und das undicht gewordene Dach hatten erhebliche Bauschäden am jahrhunderte alten Gebäude einer...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner