Freitag, Juli 12, 2024
14.6 C
Sankt Augustin
Freitag, 12. Juli 2024
14.6 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 29. Juni bis 7. Juli

Samstag, 29. Juni – Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

14 Uhr – St. Augustinus Trauung (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse mit Reisesegen (PJ)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse mit Reisesegen (PJud)

Sonntag, 30. Juni – 13. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe mit Reisesegen (PJud)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe mit Reisesegen (Pla)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe mit Reisesegen (PJ)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Reisesegen (PJud)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Reisesegen unter Mitwirkung des Familienorchesters und des Projektchores – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe mit Reisesegen unter Mitwirkung des Kirchenchores (Patrozinium) (PAga)

17 Uhr – St. Anna Konzert – OrgelKultur im Rhein-Sieg-Kreis

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 1. Juli

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Dienstag, 2. Juli – Mariä Heimsuchung

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Hangelar (Ale)

9.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Abschlussgottesdienst für die Gutenbergschule (Ale, ev. & EA)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (WeB)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Ort Urnenbeisetzung

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

20 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Gebets- und Bibelkreis (EA, Lin)

Mittwoch, 3. Juli – Hl. Thomas, Apostel

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Georg Abschlussgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (DBall)

9.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Abschlussgottesdienst für die 4. Klassen (Ale, ev.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

Donnerstag, 4. Juli

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8.30 Uhr – Dietrich-Bonhoeffer-Haus Ökumenischer Abschlussgottesdienst für die 4. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin (Lin, ev.)

8.30 Uhr – Katholische Grundschule Meindorf Ökumenischer Abschlussgottesdienst (DBall, ev.)

9.15 Uhr – St. Georg Hl. Messe – Frauenmesse (PJud)

10.30 Uhr – St. Anna Abschlussgottesdienst für die 1. bis 4. Klassen der Katholischen Grundschule entfällt

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier (PJ)

Freitag, 5. Juli – Herz-Jesu-Freitag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Ökumenischer Abschlussgottesdienst für das Albert-Einstein-Gymnasium (DBall, ev.)

8 Uhr – Aula Grundschule Menden Ökumenischer Abschlussgottesdienst für die 4. Klassen der Grundschule Menden (Lin, ev.)

10.30 Uhr – St. Martinus Abschlussgottesdienst für das Familienzentrum St. Martinus/Kita Niederpleis (Ale)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin – Hangelar Trauerfeier (PAga)

Samstag, 6. Juli

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

14.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Tauffeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

19 Uhr – St. Martinus Orgelkonzert zur Präsentation der Orgel nach dem ersten Bauabschnitt (Rick, Schulten. M. & Bungarten, B.)

Sonntag, 7. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse, anschließend Kirchcafé (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche (Ale)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (PJud)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

90 Tage im Amt

Interview mit dem neuen Vorsitzenden des VfL Sankt Augustin 1902 e.V.Seit gut 90 Tagen ist Dr. Olaf Pollmann im...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner