Freitag, Juli 12, 2024
16.2 C
Sankt Augustin
Freitag, 12. Juli 2024
16.2 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 4. bis 12. Mai

Samstag, 4. Mai

6 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe für die Ahrweilerpilger (Schm)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

10.30 Uhr – St. Augustinus Goldhochzeit (WeB)

11 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Goldhochzeit (Gast)

14.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Tauffeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Pla)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Pla)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Frauenpredigt) (Emo, DBall)

19.15 Uhr – St. Augustinus Eintreffen der Ahrweilerpilger mit Abschlusssegen (Schm)

Sonntag, 5. Mai – Rogatesonntag, 6. Sonntag der Osterzeit

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PAga)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (Frauenpredigt) (Emo, Lin)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche (Ale)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Frauenpredigt) (Emo, Barbara Köllmann)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 6. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Dienstag, 7. Mai

9.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

9.30 Uhr – St. Georg Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Martinus/Kita Buisdorf (Lin)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (ev)

11 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier

11 Uhr – Trauerhalle Berges Trauerfeier

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 8. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (ev)

9.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frauenmesse (Emo)

9.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (WeB)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b (Ale, ev.)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Maiandacht (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe – Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt (PJ)

Donnerstag, 9. Mai – Christi Himmelfahrt

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (Pla)

18 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Ökumenischer Himmelfahrtsgottesdienst an der Christusstatue (Ale, ev.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden entfällt

Freitag, 10. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

10.30 Uhr – Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier (PJ)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 11. Mai

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

13 Uhr – St. Martinus Brautmesse (PJ)

15.30 Uhr – St. Anna Tauffeier (Pla)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Emo)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Emo)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

Sonntag, 12. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Emo)

9 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf 1911, anschließend Prozession (WeB)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Frauenpredigt) (Pla, Mechthild Alfert)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (Frauenpredigt) (PJ, Barbara Falkenstein-Wittig)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Frauenpredigt) (Pla, Mechthild Alfert)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Frauenpredigt) (Emo, Prof.Dr. Ursula Nothelle-Wildfeuer)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (Frauenpredigt) (PJ, Elisabeth Bungartz)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

Smartes Dachdeckerhandwerk

Das Dachdeckerhandwerk, ein traditioneller Bauberuf, erlebt in den letzten Jahren eine bemerkenswerte Renaissance dank innovativer Projekte und seiner Bedeutung...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner