Dienstag, Juli 16, 2024
18.6 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. Juli 2024
18.6 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 20. bis 28. April

Samstag, 20. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Chores Nova cantica (PJ, Cos, EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (Pla)

Sonntag, 21. April – 4. Sonntag der Osterzeit

7 Uhr – St. Maria Königin Treffen der Fußgruppe für die Fuß- und Radwallfahrt nach Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich (EA)

9 Uhr – St. Maria Königin Treffen der Fahrradgruppe für die Fuß- und Radwallfahrt nach Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich an der Marienstatue am Seiteneingang der Pfarrkirche (EA)

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJud)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse – auch als Dank für die Erstkommunion (PJ, Cos)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (WeB)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe entfällt

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJud)

12 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Pilgermesse in Bödingen zur Schmerzhaften Mutter Gottes für den gesamten Seelsorgebereich (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 22. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Dankmesse anlässlich der Erstkommunion (WeB, EA)

Dienstag, 23. April

9.15 Uhr – St. Martinus Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (Ale)

10.30 Uhr – Pauluskirche Ökumenischer Schulgottesdienst für die Gutenbergschule (ev)

10.30 Uhr – Alten-Pflegeheim Barhoff Wortgottesdienst (WeB)

14.30 Uhr – St. Georg Hl. Messe – Seniorenmesse (WeB)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 24. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (ev)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3c und 3d (Ale, ev.)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

Donnerstag, 25. April – Hl.Markus, Evangelist, Fest

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.05 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin (Lin)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 26. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 27. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 28. April – 5. Sonntag der Osterzeit

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJ)

9.30 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe mit Feier der Jubelkommunion unter Mitwirkung des Kirchenchores Hangelar (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (PJud)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Neuigkeiten

90 Tage im Amt

Interview mit dem neuen Vorsitzenden des VfL Sankt Augustin 1902 e.V.Seit gut 90 Tagen ist Dr. Olaf Pollmann im...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner