Donnerstag, Juli 18, 2024
22.1 C
Sankt Augustin
Donnerstag, 18. Juli 2024
22.1 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 30. März bis 7. April

Samstag, 30. März – Karsamstag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

18 Uhr – Kita St. Anna Feier der Osternacht für Familien mit Kindern auf dem Außengelände (bei Regen findet die Osternachtfeier im Pfarrheim St. Anna statt) (EA)

20 Uhr – St. Georg Einstimmung auf die Osternacht entfällt

20.45 Uhr – St. Martinus Einführung in die Liturgie der Osternacht

21 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Feier der Osternacht

21 Uhr – St. Augustinus Feier der Osternacht (PJ)

21.30 Uhr – St. Anna Feier der Osternacht, Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (PJud, Ale & EA)

21.30 Uhr – St. Maria Königin Feier der Osternacht (Pla)

21.30 Uhr – St. Martinus Feier der Osternacht (musikalisch mitgestaltet von der Jugend) – Streaming – mit anschließender Agapefeier (Slu)

22 Uhr – St. Georg Feier der Osternacht mit anschließender Agapefeier entfällt

Sonntag, 31. März – Ostersonntag

5.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Feier der Osternacht (PAga)

9Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (PJud, Cos & EA)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

10 Uhr – Pauluskirche Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (DBall)

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche, anschließend Eiersuchen (Ale)

11 Uhr – Dietrich-Bonhoeffer-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde entfällt

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores mit Streichorchester – Streaming (PJud)

11.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Montag, 1. April – Ostermontag

9.15 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf – Missa brevis von Jacob de Haan (PJud)

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (Pla)

11.15 Uhr – St. Georg Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

Dienstag, 2. April

9.15 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Mittwoch, 3. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.15 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

15Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

Donnerstag, 4. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.15 Uhr – St. Georg Wortgottesdienst für die Frauen (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 5. April – Herz-Jesu-Freitag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

Samstag, 6. April

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

11 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Feier der Erstkommunion (Pla)

14 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Feier der Erstkommunion (Pla)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Steyl.)

17 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17.30 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 7. April – Barmherzigkeitssonntag 2. Sonntag der Osterzeit, Weißer Sonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PAga)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse – auch als Dank für die Erstkommunion (Pla)

9.30 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Familienorchesters – OHNE Streaming (Emo)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PJud)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Feier der Erstkommunion unter Mitwirkung des Familienorchesters – OHNE Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PAga)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe (Steyl.)

Vorheriger Artikel
Nächster Artikel
Neuigkeiten

90 Tage im Amt

Interview mit dem neuen Vorsitzenden des VfL Sankt Augustin 1902 e.V.Seit gut 90 Tagen ist Dr. Olaf Pollmann im...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner