Freitag, Juli 12, 2024
16.2 C
Sankt Augustin
Freitag, 12. Juli 2024
16.2 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 23. März bis 1. April

Samstag, 23. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (WeB)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (WeB)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJud, EA)

Sonntag, 24. März – Palmsonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Palmweihe an der Pforte – Prozession – Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe (Pla, EA)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.45 Uhr – St. Anna Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße, anschließend Prozession zur Kirche und Hl. Messe – Familienmesse zum Palmsonntag (PJud, Ale & EA)

10.45 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (Beginn mit der Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße) (EA)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 25. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Maria Königin (Lin)

17.30 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Kreuzweg der Frauen im Garten der Klosterkirche (Treffpunkt: Vor dem Haupteingang) (EA)

19 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Abendmesse zum Hochfest (PJ)

Dienstag, 26. März

9.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

9.30 Uhr – Kita Buisdorf Wortgottesdienst (Lin)

10.30 Uhr – Alten-Pflegeheim Barhoff Wortgottesdienst (WeB)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Anna Kreuzwegandacht (EA)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 27. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Kita Leuchtturm, Gutenbergstraße Wort-Gottes-Feier (Cos)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (WeB)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Stille Anbetung (EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 28. März – Gründonnerstag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe entfällt

11 Uhr – Kita Sternschnuppe Wortgottesdienst (Lin)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Georg Hl. Messe vom letzten Abendmahl für junge Leute (Slu)

18 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Abendmahlmesse, anschließend Prozession zur Krypta – Anbetung in der Krypta

18 Uhr – St. Augustinus Abendmahlmesse – Familienmesse (PJ, Cos)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden entfällt

19.30 Uhr – St. Anna Abendmahlmesse (PJud, Ale)

19.30 Uhr – St. Maria Königin Abendmahlmesse (Pla)

19.30 Uhr – St. Georg Agapefeier mit Seder-Elementen (mit Voranmeldung über Kreisjugendseelsorge) im Pfarrheim St. Georg, anschließend Komplet und Möglichkeit zur liturgischen Nachtwache (EA)

19.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Abendmahlmesse (PAga)

19.45 Uhr – St. Martinus Hl. Messe vom letzten Abendmahl unter Mitwirkung der Schola (Slu)

20.45 Uhr – St. Anna Gebetswache und Anbetung nach der Abendmahlmesse (Ale, EA)

20.45 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Spätschicht/Liturgische Nachtwache, anschließend Agapefeier (EA)

Freitag, 29. März – Karfreitag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Kinder- und Familienkreuzweg (EA)

11 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Kreuzweg (gestaltet von den Fratres)

15 Uhr – St. Anna Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (PJud, Ale)

15 Uhr – St. Maria Königin Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (Pla)

15 Uhr – St. Martinus Liturgie vom Leiden und Sterben Christi unter Mitwirkung des Kirchenchores – ohne Streaming (Slu)

15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Liturgie vom Leiden und Sterben Christi

15 Uhr – St. Augustinus Liturgie vom Leiden und Sterben Christi unter Mitwirkung der Kirchenchöre Menden und Mülldorf (PJ)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (EA)

16.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

18 Uhr – St. Georg Gottesdienst zur Grablege für junge Menschen (Slu)

Samstag, 30. März – Karsamstag

7.30 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Trauermette

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit (Gast)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

18 Uhr – Kita St. Anna Feier der Osternacht für Familien mit Kindern auf dem Außengelände (bei Regen findet die Osternachtfeier im Pfarrheim St. Anna statt) (EA)

20 Uhr – St. Georg Einstimmung auf die Osternacht entfällt

20.45 Uhr – St. Martinus Einführung in die Liturgie der Osternacht

21 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Feier der Osternacht

21 Uhr – St. Augustinus Feier der Osternacht (PJ)

21.30 Uhr – St. Anna Feier der Osternacht, Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (PJud, Ale & EA)

21.30 Uhr – St. Maria Königin Feier der Osternacht (Pla)

21.30 Uhr – St. Martinus Feier der Osternacht (musikalisch mitgestaltet von der Jugend) – Streaming – mit anschließender Agapefeier (Slu)

22 Uhr – St. Georg Feier der Osternacht mit anschließender Agapefeier entfällt

Sonntag, 31. März – Ostersonntag

5.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Feier der Osternacht (PAga)

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Pla)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (PJud, Cos & EA)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

10.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Kleine Kirche, anschließend Eiersuchen (Ale)

11 Uhr – Dietrich-Bonhoeffer-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores mit Streichorchester – Streaming (PJud)

11.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores St. Cäcilia Meindorf (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Smartes Dachdeckerhandwerk

Das Dachdeckerhandwerk, ein traditioneller Bauberuf, erlebt in den letzten Jahren eine bemerkenswerte Renaissance dank innovativer Projekte und seiner Bedeutung...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner