Donnerstag, Juli 18, 2024
22.1 C
Sankt Augustin
Donnerstag, 18. Juli 2024
22.1 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 16. bis 24. März

Samstag, 16. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (WeB)

Sonntag, 17. März – 5. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung des Familienorchesters und des Projektchores – OHNE Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (PJ, Cos)

18 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Jugendmesse (Pla)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 18. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 19. März – Hl. Josef Bräutigam der Gottesmutter Maria

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe – Frauenmesse (PAga)

10.30 Uhr – St. Maria Königin Ökumenischer Schulgottesdienst für die Gutenbergschule (Ale, ev. & EA)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Abendmesse zum Hochfest und zum 100jährigen Bestehen der Kolpingsfamilie (WeB)

Mittwoch, 20. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (DBall)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b (Ale, ev.)

14.30 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Seniorenmesse Für Lebende und Verstorbene der Seniorengemeinschaft (WeB)

15.00 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet entfällt!!

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 21. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Anna zum Palmsonntag (Ale, ErzieherInnen)

10.30 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule (Ale)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 22. März

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6 Uhr – St. Martinus Ökumenische Frühschicht (EA)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – Pauluskirche Ökumenischer Schulgottesdienst zu Ostern für die Hans-Christian-Andersen-Schule (Lin, ev.)

8.45 Uhr – Emmauskirche Ökumenischer Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Meindorf (DBall, ev.)

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

10 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Wort-Gottes-Feier der Kita Meindorf zum Abschluss der Bibelwoche (Cos)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Bußandacht

Samstag, 23. März

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

10 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

15.30 Uhr – Beichtkapelle Steyler Missionare Beichtgelegenheit Hinweis: Bitte vorab Beichttermin vereinbaren. (Gast)

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (WeB)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (WeB)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJud, EA)

Sonntag, 24. März – Palmsonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Palmweihe an der Pforte – Prozession – Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe (Pla, EA)

9.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

10.45 Uhr – St. Anna Palmweihe am Straßenkreuz Ecke Kapellenstraße/Burbankstraße, anschließend Prozession zur Kirche Hl. Messe – Familienmesse zum Palmsonntag (PJud, Ale & EA)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe mit Ansprache der Kinder zum Palmsonntag mit Palmweihe – Streaming (Emo)

11.15 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

11.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe zum Palmsonntag mit Palmweihe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

90 Tage im Amt

Interview mit dem neuen Vorsitzenden des VfL Sankt Augustin 1902 e.V.Seit gut 90 Tagen ist Dr. Olaf Pollmann im...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner