Samstag, Juli 20, 2024
27.4 C
Sankt Augustin
Samstag, 20. Juli 2024
27.4 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 17. bis 25. Februar

Samstag, 17. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 18. Februar – 1. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (Slu)

9.30 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (PAga)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 19. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 20. Februar

6 Uhr – Paul-Gerhardt-Haus Ökumenische Frühschicht (EA)

9.15 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Frauengemeinschaftsmesse (PAga)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 21. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Georg Schulgottesdienst für die Katholische Grundschule Buisdorf (ev)

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3a und 3b mit Aschenkreuz (Ale, ev.)

14.30 Uhr – Pfarrheim Niederpleis Wort-Gottes-Feier für die Senioren (EA)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJud)

Donnerstag, 22. Februar – Kathedra Petri

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin (Lin)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 23. Februar

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – St. Maria Königin Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Hans-Christian-Andersen-Schule (Lin)

16 Uhr – St. Maria Königin Erstbeichte der Kommunionkinder (Pla, EA)

Samstag, 24. Februar – Hl. Matthias Apostel, Fest

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (Slu)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (Slu)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (WeB)

Sonntag, 25. Februar – 2. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (Slu)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (PJ, Cos)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) – Ohne Streaming (Emo)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Familienmesse (besonders für die Erstkommunionfamilien) unter Mitwirkung der Gemeindeband, anschließend Kirchcafé (PAga)

18 Uhr – Christuskirche Ökumenisches Friedensgebet unter Mitwirkung des kath. Kirchenchores Cäcilia, Hangelar (ev)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

Zukunft gestalten mit professionellem Eventmanagement und Hochzeitsplanung

In einer sich stetig wandelnden Welt gewinnt professionelles Eventmanagement zunehmend an Bedeutung. Veranstaltungen jeder Größe, seien es Firmenfeiern, kulturelle...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner