Dienstag, Juli 16, 2024
18.6 C
Sankt Augustin
Dienstag, 16. Juli 2024
18.6 C
Sankt Augustin

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Termine

Gottesdienstordnung vom 10. bis 18. Februar

Samstag, 10. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJ)

17 Uhr – St. Anna Sonntagvorabendmesse (Pla)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJ)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PJud)

Sonntag, 11. Februar, 6. Sonntag im Jahreskreis

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe entfällt!!

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe mit Liedern in rheinischer Mundart (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe mit Liedern in rheinischer Mundart (PAga)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (Pla)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJud)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 12. Februar, Rosenmontag

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Dienstag, 13. Februar

9.15 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe – Frauenmesse (PJud)

10.30 Uhr – Bonifatius-Altenheim Wortgottesdienst (ev)

18 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Mittwoch, 14. Februar, Aschermittwoch

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8.10 Uhr – St. Anna Schulgottesdienst für die 1. bis 4. Klassen der Katholischen Grundschule mit Aschenkreuz (Ale)

9.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe – Frauenmesse (PJud)

9.30 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Wort-Gottes-Feier für die Kita Meindorf zu Aschermittwoch (Cos)

10 Uhr – Kita Birlinghoven Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

10.30 Uhr – Seniorenresidenz Rathausallee Wortgottesdienst (WeB)

11.30 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

12.15 Uhr – Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

12.30 Uhr – St. Augustinus Wort-Gottes-Feier für die Kita St. Augustinus zu Aschermittwoch (Cos)

12.30 Uhr – Grundschule Pleiser Wald Ökumenischer Schulgottesdienst für die Klassen 3c und 3d mit Aschenkreuz (Ale, ev.)

13.15 Uhr – Kita Leuchtturm, Gutenbergstraße Wort-Gottes-Feier zu Aschermittwoch (Cos)

15 Uhr – St. Maria Königin Wortgottesdienst für das Familienzentrum St. Maria Königin mit Aschenkreuz (Lin)

15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Stille Anbetung (EA)

16.30 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe

17 Uhr – St. Anna Aschenkreuz-Austeilung (Ale)

18 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Aschenkreuz to go (EA)

18 Uhr – LebensRaum Kirche Segensfeier für Paare entfällt

18.30 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe mit Aschenkreuz (PAga)

Donnerstag, 15. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

9.05 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Schulgottesdienst für die 1. und 2. Klassen der Katholischen Grundschule St. Martin mit Aschenkreuz (Lin)

9.15 Uhr – Kita Niederpleis Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

13 Uhr – Kita St. Anna Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Ale)

18.30 Uhr – St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden (EA)

Freitag, 16. Februar

6 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe – Frühschicht (PJ)

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

8 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Schulgottesdienst für die 3. und 4. Klassen der Katholischen Grundschule Meindorf (DBall)

9 Uhr – Kita Buisdorf Wortgottesdienst mit Aschenkreuz (Lin)

10 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Wortgottesdienst für das Familienzentrum Sternschnuppe (Lin)

11.40 Uhr – St. Augustinus Schulgottesdienst für die 2. bis 4. Klassen der Grundschule Menden (Lin)

17.30 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Kreuzweg der Kolpingsfamilie (WeB)

Samstag, 17. Februar

6.55 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

16.30 Uhr – St. Georg Beichtgelegenheit (PJud)

17 Uhr – St. Georg Sonntagvorabendmesse (PJud)

17 Uhr – St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse (PAga)

Sonntag, 18. Februar 1. Fastensonntag

9 Uhr – St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9.15 Uhr – Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr – St. Anna Hl. Messe (PJud)

9.30 Uhr – Pfarrheim St. Anna Kinderkirche (EA)

9.30 Uhr – St. Augustinus Hl. Messe (PAga)

10 Uhr – CBT-Haus Hl. Messe in der Kapelle

11.15 Uhr – St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

11.15 Uhr – St. Martinus Hl. Messe – Streaming (PAga)

11.15 Uhr – St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (PJ)

19 Uhr – Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Neuigkeiten

90 Tage im Amt

Interview mit dem neuen Vorsitzenden des VfL Sankt Augustin 1902 e.V.Seit gut 90 Tagen ist Dr. Olaf Pollmann im...

Weitere Artikel wie dieser

Cookie Consent mit Real Cookie Banner